Центр образования № 35
г.Тула
  • Крым в единстве с Россией

Конкурсы и соревнования Изобразительное искусство История История (Россия в мире)
    С 13 по 31 марта 2023 проводится региональный конкурс "Крым вместе с Россией"
    Крым в единстве с Россией.

3. Участники Конкурса

3.1. К участию в Конкурсе приглашаются творческие коллективы (не более двух человек) и индивидуальные участники из числа обучающихся общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования Тульской области. Возраст участников от 7 до 18 лет включительно.

3.2. Конкурс проводится по трем возрастным группам:

1 группа - обучающиеся от 7 до 10 лет;

2 группа - обучающиеся от 11 до 15 лет;

3 группа - обучающиеся от 16 до 18 лет.

5. Сроки и порядок проведения Конкурса

5.1. Конкурс проводится с 13 по 31 марта 2022 года.

5.2. Для участия в Конкурсе образовательные учреждения Тульской области направляют до 27 марта 2022 года включительно по электронной почте tkptis@yandex.ru (с пометкой в теме письма «Крым в единстве с Россией!», МО (например, Белевский район): - заявку (Приложение №1 к настоящему Положению) (все конкурсные работы от одного образовательного учреждения должны быть внесены в одну заявку); - согласия на обработку персональных данных от каждого участника (Приложение № 2, № 3 к настоящему Положению ); - творческие работы (не более трех в 1,2 номинациях и не более двух в 3 номинации от образовательного учреждения). Направление заявок, согласий и творческих работ в разные сроки не допускается. Контактные телефоны: (4872) 22-15-21 (служба учебно-воспитательной работы), 8-910-949-27-84 – Токаренко Елена Васильевна.

5.3. Конкурс проводится по следующим номинациям:

5.5.1. Изобразительное творчество. Темы: «Крым – капелька России», «Знаменитые места Крыма», «Крым и Россия – идем одной дорогой!» и др. (для всех возрастных групп) - принимаются рисунки в электронном виде, посвященные природе, истории Крыма, любимым уголкам Крымского полуострова; мини-плакаты, связанные с воссоединением Крыма с Россией и т.д. Работы могут быть выполнены в любой технике, различными живописными и графическими материалами на усмотрение автора.

5.5.2. Художественная фотография. Темы: «Живописные уголки Крыма», «Мое путешествие в Крым», «Празднуем День воссоединения Крыма с Россией» и др. (для всех возрастных групп) - фотографии природных и рукотворных достопримечательностей полуострова, монументов, памятных мест; изображение самих обучающихся, вместе с семьей, на фоне крымских достопримечательностей. Также в данной номинации могут быть представлены художественные фотографии, отражающие участие обучающихся в праздничных мероприятиях, посвященных Крымской весне.

5.5.3. Мультимедийная презентация. Темы: «Крым в единстве с Россией!», «Города-герои Керчь и Севастополь», «Крымский мост: история и настоящее» (для 3 возрастной группы) – на Конкурс принимаются презентации по заданным темам. Первый слайд должен отображать название конкурса, номинацию и тему, фамилию и имя автора, возрастную группу, учебное заведение. Объем презентации не должен превышать 20 слайдов. Последний слайд должен содержать ссылки на использованную литературу и Интернет-ресурсы.

6. Требования к оформлению конкурсных работ

6.1. На Конкурс принимаются творческие индивидуальные и коллективные (не более 2 чел.) работы, отвечающие целям и задачам Конкурса.

6.2. Все работы должны быть результатом собственного творческого поиска и исполнения, ранее не представленные на областных мероприятиях, проводимых министерством образования Тульской области.

6.3. Оцифрованные работы должны быть хорошего качества, при необходимости откорректированы (обрезка, выравнивание и пр.). Для рисунков и фотографий рекомендуется формат jpeg, для презентаций - .ppt, .pptx.

6.4. Работы вывешиваются на интерактивную доску Padlet представителями образовательной организации в строгом соответствии с заявкой, возрастной группой участника и номинацией. После загрузки следует подписать конкурсную работу по образцу:

1) Номинация. Тема работы;

2) Фамилия И., ОУ, возрастная группа. (Пример: Изобразительное творчество. Знаменитые места Крыма. Иванов И., МОУ СОШ №_ Белевского района, 2 гр.) Ссылки на интерактивные доски: - изобразительное творчество https://padlet.com/tkptis/oaqw3baxxwn9ht9n; - художественная фотография https://padlet.com/tkptis/padlet-9fysg2go0cw5k0ys; - мультимедийная презентация https://padlet.com/tkptis/padlet-hgnvz6yhtfe3n0m0.

6.5. Работы, не соответствующие тематике, требованиям к оформлению, присланные в других форматах, жюри не рассматриваются.

7. Критерии оценки конкурсных работ

7.1. Во всех номинациях жюри оценивает работы по следующим критериям: -

соответствие тематике Конкурса;

- художественная целостность работы;

- творческая индивидуальность, креативность;

- аккуратность и техническое мастерство автора;

- соответствие возрасту.

Фотографии